В 2023 году 320 кубанцев нашли работу благодаря программе субсидирования найма

В рамках этой программы Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило предприятиям субсидии на сумму свыше 11,6 миллионов рублей. Денежные средства предназначены для компенсации части затрат на заработную плату новых сотрудников.

Напомним, что юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получить субсидию, если их предприятия зарегистрированы до 2023 года, не имеют долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам. Субсидии получат те работодатели, которые трудоустроили:

  • сотрудников, уволенных в связи с ликвидацией организации;
  • работников, находящихся под угрозой увольнения;
  • молодежь, не достигшую 30 лет;
  • ветеранов боевых действий, участвовавших или содействовавших выполнению задач в рамках специальной военной операции (СВО);
  • членов семей военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции;
  • беженцев с Украины.

При этом на момент оформления трудового договора гражданин должен находиться в поиске работы, состоять на учете в службе занятости, не быть индивидуальным предпринимателем или директором организации.

Для получения субсидии работодателю нужно обратиться в центр занятости населения, где помогут подобрать специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». Когда служба пришлет подходящих кандидатов, нужно выбрать из них специалистов и их трудоустроить. Не раньше, чем через месяц после трудоустройства, необходимо направить заявление в ОСФР. Это можно сделать также дистанционно через личный кабинет на сайте Соцфонда. В течение десяти дней Отделение фонда проверит компанию и ее новых сотрудников, включая их зарплаты, после чего перечислит первую часть субсидии. Далее фонд уже в беззаявительном порядке будет проверять все данные и выплачивать остальные части компенсации. Напоминаем, что первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через 3 месяца, третий — через 6 месяцев.

Программа субсидирования найма реализуется Социальным фондом России совместно со службой занятости населения с 2021 года. Цель — снижение уровня безработицы и поддержки российских компаний в условиях санкций.

За это время Отделение СФР по Краснодарскому краю выплатило субсидии на общую сумму 45 712 028,12 рублей 377 организациям. Трудоустроено по программе поддержки занятости 1028 жителей края.

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) в Ленинградском районе                                             И.А.Куликова