Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подавать заявление на «сельскую» надбавку при выходе на пенсию не нужно: расчет будет произведен автоматически в беззаявительном порядке.

Указанная надбавка положена всем получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, если они не работают, проживают в сельской местности и продолжительность их стажа в сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет. Учитывается работа в сферах животноводства, рыбоводства, растениеводства, которая осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории России.  Полный перечень насчитывает более 500 профессий. За период до 1 января 1992 года работа в колхозах, совхозах, крестьянских хозяйствах на территории РФ (бывшей РСФСР) включается в стаж вне зависимости от наименования специальности.

Отметим, что с 2022 года действуют изменения, согласно которым пенсионеры-селяне продолжат получать повышенную фиксированную выплату даже если переедут в город либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Ранее при переезде надбавка за ними не сохранялась.

Обращаем внимание, что при трудоустройстве гражданина доплата за сельский стаж прекращается, поэтому после увольнения пенсионеру необходимо обратиться в Отделение Социального фонда России и восстановить выплату. Для назначения или для возобновления выплаты  необходимо подать заявление любым удобным способом: дистанционно через портал Госуслуг, а также лично в клиентской службе ОСФР по Краснодарскому краю или МФЦ.

 

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) в Ленинградском районе                                             И.А.Куликова