21 ноября – Всемирный День памяти жертв автоаварий

Ежегодно в мире около 1,25 миллиона человек погибают в результате дорожно-транспортных происшествий. Травмы, полученные в результате ДТП, являются ведущей причиной смертности среди молодых людей в возрасте 15-29 лет. Половина из тех, кто умирает на дорогах мира являются «уязвимыми участниками дорожного движения»: пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. К сожалению, в последние годы к ним добавились и пассажиры.

По решению ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. День, посвященный этой теме, призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно- транспортных происшествий ежедневно погибает и получают серьезные травмы тысячи человек. Большая часть из пострадавших – молодые люди.

Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить людям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, так как среди основных причин дорожно-транспортных происшествий – превышение скорости, употребление алкоголя, неисправное состояние автотранспорта, игнорирование использования средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

В 2021 году Всемирный день памяти жертв дорожных аварий отмечается 21 ноября.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция призывает Вас быть внимательными на дорогах, соблюдать правила, беречь жизнь!