О внесении изменения в статью 264.1 уголовного кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 258-ФЗ внесены изменения в статью 264.1 УК РФ. Управление механическим транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Все виды наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если водитель, который управляет транспортным средством в состоянии опьянения, имеет судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями 2,4,6 статьи 264 УК РФ либо ранее был осужден по статье 264.1 УК РФ, то наказание определяется в размере штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет. Все виды наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

 

Уважаемые жители и гости нашего района! Госавтоинспекция Ленинградского района призывает всех водителей транспортных средств строго соблюдать Правила дорожного движения, ни в коем случае не садиться за руль в состоянии опьянения. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения, для пассажиров, пешеходов и других водителей! Не рискуйте своей жизнью, здоровьем и жизнью других участников дорожного движения!