95 лет со Дня создания органов государственного пожарного надзора!

В этом году государственный пожарный надзор (ГПН) отмечает свое 95-летие.

Датой празднования профессионального праздника сотрудников госпожнадзора считается 18 июля. В далеком 1927 года Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено Положение «Об органах государственного пожарного надзора в РСФСР». Впервые законодательно были утверждены функции ГПН. Важнейшими из них являются разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением, руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы. С образованием Госпожнадзора началось проведение планомерных профилактических мероприятий. В первую очередь на всех крупных предприятиях страны стали проводиться пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. Наряду с надзорно-профилактической деятельностью инспекторы стали уделять особое внимание пропаганде пожарно-технических знаний среди населения.

На протяжении почти века своего существования органы госпожнадзора неоднократно реформировались, но в независимости от реорганизаций и смены ведомственной принадлежности личный состав отделов и инспекций всегда выполнял свою работу на должном уровне.

На сегодняшний день на Кубани работают около 300 сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Это инспектора по пожарной безопасности и дознаватели, которые ведут расследования на месте произошедших пожаров для выяснения причины их возникновения.

На территории Ленинградского района государственный пожарный надзор осуществляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в составе четырех человек. Сотни профилактических рейдов и проверок, десятки мероприятий по безопасности с подрастающим поколением — таковы ежегодные результаты работы сотрудников ГПН. Постоянно информация доводится до населения через СМИ и работников предприятий, учреждений при проведении проверок.

Пропаганда правил безопасного поведения — важная составляющая работы органов государственного пожарного надзора.

 

 

Начальник ОНД и ПР Ленинградского района

Пятенко В.Г.