ОГИБДД Ленинградского района

Ежедневно каждый человек является участником дорожного движения в роли водителя, пешехода или пассажира. Безопасность на дороге зависит от каждого! Соблюдать правила должны все, без исключения.
В ближайшие дни на территории Ленинградского района, как и по всей территории Краснодарского края, прогнозируется понижение температурных показателей и ухудшение погодных условий, а значит увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий!

Создать безопасные условия движения при плохих погодных условиях поможет максимальное повышение уровня бдительности, как со стороны водителей, так и пешеходов!

Во время тумана, дождя или снега видимость снижается в несколько раз. Также для водителей появляется риск заноса при торможении, значительно увеличивается расстояние, необходимое для полной остановки автомобиля. Поэтому автомобилистам необходимо строго соблюдать скоростной режим и держать дистанцию.

В случае гололёда, пешеходам, по возможности, следует двигаться по дорожкам, засыпанным песком. Находясь вблизи дороги, постарайтесь не стоять на краю тротуара, так как существует риск поскользнуться и упасть на дорогу под колёса, при этом на резкое торможение транспортного средства можно не рассчитывать.

Госавтоинспекция Ленинградского района напоминает, что согласно основным требованиям по соблюдению безопасности на дороге, пешеходы должны:

— перемещаться только по тротуарам и пешеходным переходам.

— в темное время суток при перемещении по обочине, пешеход должен носить специальные световозвращающие приборы, либо иметь на одежде светоотражающие элементы, чтобы водители могли заблаговременно их увидеть.

— если на перекрестке нет пешеходного перехода, то перемещаться нужно по линии тротуара или обочины.

— если поблизости отсутствует переход, то нужно грамотно оценить расстояние до ближайшего транспорта и, если автомобиль далеко, идти.

— строго соблюдать движение согласно сигналам светофора.

-переходить дорогу быстрым шагом, но не бежать.