Обращение к пешеходам и водителям

Ежедневно мы являемся участни­ками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или во­дителя. Быть пешеходом — это очень ответственно. Безопасность на дороге за­висит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутству­ют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются имен­но пешеходы, переходящие улицу в не­положенном месте. Некоторые даже ба­нально забывают, что, если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, по­тому что из-за поворота может неожи­данно появиться автомашина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.

Поэтому водителям и пешеходам необходимо соблюдать основные пра­вила, при которых риск дорожно-транс­портных происшествий уменьшится:

пешеходы должны двигаться по тро­туарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимос­ти пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающи- ми элементами и обеспечивать види­мость этих предметов водителями транс­портных средств;

пешеходы должны пересекать про­езжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

на нерегулируемых пешеходных пе­реходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транс­портных средств, их скорость и убедят­ся, что переход будет для них безопа­сен.

При неблагоприятных погодных усло­виях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман — видимость ухудшается в не­сколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, пешеход, только убедившись в полной безопас­ности, может начинать переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

 

Соблюдение этих простых правил по­может уменьшить вероятность аварий­ных ситуаций на дорогах. Помните, от ва­шей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность ок­ружающих вас людей!