В 2017 году почти половину собранных средств Фонд потратит на ремонт

В октябре Фондом капитального ремонта были проведены расчёты максимального размера финансирования работ по капитальному ремонту на 2017 год, которые составили 1 миллиард 289 миллионов рублей. Именно такую сумму за 2017 в Краснодарском крае планируется потратить на проведение капитального ремонта. Для сравнения сумма, заложенная на реализацию плана, который воплощается в жизнь на сегодняшний день, равна 813 миллионам. Хотелось бы напомнить, что включением домов в планы предстоящих ремонтов занимаются муниципальные образования, именно они решают, какой дом на территории их муниципалитета будет первым в очереди на проведение ремонтных работ.

Каждое муниципальное образование уже знает, какую именно сумму они смогут потратить в 2017 году. На размер этой суммы значительно повлиял уровень собираемости взносов на территории каждого муниципалитета, так как несмотря на то, что был увеличен срок заимствования средств из Фонда на проведения капитального ремонта домов с 3 лет до 27, сумма, которую можно заимствовать из Фонда ограничена уровнем собираемости взносов на территории каждого муниципального образования. Таким образом, чем больше средств будет собрано собственниками помещений в многоквартирных домах на территории одного муниципального образования, тем большую сумму они смогут использовать на ремонт домов, находящих на территории этого муниципального образования.

В январе 2017 года будет составлен обновленный план финансирования муниципальных образований на 2018 год. Если собственники увеличат процент собираемости, то и сумма, которую будет возможно выделить муниципалитету для проведения ремонтов в многоквартирных домах, находящихся на его территории, будет значительно выше, а значит и домов, которые могут быть отремонтированы станет больше.